Inscrições onlineRenovações online Contactos Ala AirSoft
 ALA
 Airsoft
 Documentação
 Associados
 Regulamentos
 Serviços FPA





2CNTPA - 3ª Prova
Informações e listas de reservas da terceira prova do 2CNTPA

Esta é uma página de informações sobre a 3ª Prova do campeonato, em Vila Nova de Milfontes. Em baixo encontra-se a lista de atiradores com o lugar assegurado, juntamente com informações relativas ao próprio evento e às pistas, assim como indicações de como chegar ao local de competição.

Resultados dos Atiradores

Em baixo encontram-se listados os atiradores que compareceram à prova e respectivas pontuações obtidas. O vencedor da prova foi Bruno Maia, do CAM, seguido de Paulo Domingos e Tiago Sobral, ambos do CASA. O campeão João Bargão, embora tenha ficado pela 5ª posição, salta para o 2º lugar da geral.

  Nome Clube Pontuação
1 Bruno Maia 
CAM
392,765
2 Paulo Domingos 
CASA
373,9355
3 Tiago Sobral 
CASA
351,1759
4 Nuno Quintão 
348,2617
5 João Bargão 
CASA
329,4947
6 Nuno Silva 
CAM
321,9127
7 Fernando Carvalho 
CASA
316,6662
8 Bruno Teixeira 
CAV
312,2426
9 Paulo Amorim 
CAV
299,9006
10 Susana Cardigos 
ACP
252,3233
11 Francisco Cardoso 
ACP
232,213
12 Adriano Baltasar 
AO
230,6684
13 José Rasteiro (D)
AO
221,8618
14 Faustino Piteira (D)
CASA
146,7011
15 Pedro Pastor 
CAM
62,0100
16 Pedro Pinto (F)
CAM
0
17 Vicente Chazard (F)
AO
0
18 Luís Silva (F)
AO
0
19 Luís Costa (F)
CASA
0

(D) - Desclassificação parcial da prova
(F) - Falta de comparência

Actualização a 31/10/2008: O atirador Pedro Pastor, após deliberação da equipa de arbitragem foi considerado desqualificado após a primeira pista. A informação errada, colocada aqui dois dias depois da realização da prova, deveu-se a erro de transcrição, uma vez que não foi detectado o envio de uma segunda versão das pontuações pela equipa de arbitragem para o responsável da redacção deste site - situação esclarecida à data da colocação desta nota. Esta alteração modifica a pontuação dos clubes, fazendo o CASA figurar na primeira posição com 1 ponto a mais do que o CAM. O clube ACP ganha o seu primeiro ponto.

É preciso reforçar que esta alteração deveu-se a um acordo prévio realizado entre o atirador e os árbitros, na presença de testemunhas, em que a validação das restantes provas apenas poderia ser validada perante apuramento da gravidade da falta cometida face ao regulamento IAPS. Esta situação não será assumida como motivo para outras contestações a potenciais omissões na arbitragem que não foram previamente acordados, sendo assim esta uma medida isolada e que em nada desvirtua o carácter supremo da palavra e decisão do Range Officer na pista.

 

Resultados dos Clubes

Nos resultados dos clubes, onde apenas os 10 primeiros atiradores pontuam, o resultado colocou o CASA como vencedor da prova, seguido do CAM. Esta classificação torna os dois clubes detentores do primeiro lugar com 90 pontos cada um, tornando a última prova ainda mais decisiva.

  Clube Pontuação
1

CASA
Paulo Domingos - 2º Lugar - 15 Pts.
Tiago Sobral - 3º Lugar - 10 Pts.
João Bargão - 5º Lugar - 6 Pts.

Fernando Carvalho - 7º Lugar - 4 Pts.

30
2
CAM
Bruno Maia - 1º Lugar - 20 Pts.
Nuno Silva - 6º Lugar - 5 Pts.
25
3
CAV
Bruno Teixeira - 8º Lugar - 3 Pts.
Paulo Amorim - 9º Lugar - 2 Pts.
5
4
ACP
Susana Cardigos - 10º Lugar - 1Pt.
Paulo Amorim - 9º Lugar - 2 Pts.
1

Resultados do Shoot-off

Por motivos de não haver tempo, o shoot-off foi cancelado.

Inscrições Confirmadas para a 3ª Prova de 26 de Outubro de 2008

Eis os atiradores confirmados para a referida prova

  Nome Nº FPA Clube IAPS ID
1 Pedro Pinto § 543 CAM PT128494558
2 Nuno Silva 7 CAM PT1400049309
3 Bruno Maia 102 CAM PT605110123
4 Pedro Pastor 2 CAM PT1687451467
5 Vicente Chazard § 17 AO PT837698487
6 Adriano Baltasar 678 AO PT1175551772
7 José Rasteiro 551 AO PT19739290
8 Luís Silva 127 AO PT727370193
9 Susana Cardigos 464 ACP PT184190807
10 Francisco Cardoso 1177 ACP PT314981024
11 Bruno Teixeira 512 CAV PT35059980
12 Paulo Amorim 513 CAV PT1242120691
13 Tiago Sobral 265 CASA PT1347957305
14 Paulo Domingos 503 CASA PT324410225
15 João Bargão 575 CASA PT1941770815
16 Fernando Carvalho 176 CASA PT151121484
17 Luís Costa 264 CASA PT276419501
18 Faustino Piteira 178 CASA PT1611070196
19 Nuno Quintão 62   PT1137653806

§ - Irá fazer a pré-prova às 9:30, antes dos restantes atletas.

Comissão de Arbitragem

Range Master/Range Officer #1 - Pedro Pinto, CAM, PT128494558*
Match Director/Range Officer #2 - Vicente Chazard, AventurOeste, PT837698487*
Stats Officer - Informação indisponível

Cada pista irá ser composta por um ábitro identificado pela IAPS e um árbitro auxiliar de identificação facultativa. Os árbitros marcados com um asterisco (*) são árbitros de classe IROA, identificados pela IAPS (ver comprovativo).

Pistas

Pista 1 (PDF)
Pista 2 (PDF)
Pista 3 (PDF)
Pista 4 (PDF)

Prémios desta prova

1º Lugar - 150,00€ em material

  • Troféu original FPA
  • 1x Saco de Transporte Competitive Edge Dynamics
  • 1x Lata de Gas Abbey Ultra (oferta Abbey Supply)
  • 1x Lata de Silicone Abbey (oferta Abbey Supply)
  • 1x Lata de Gas Manutenção Abbey (oferta Abbey Supply)
  • 3x Sacos de BBs Bio King 0.25g (oferta King)

2º Lugar - 80,00€ em material

  • Troféu original FPA
  • 1x Bolsa para Arma Competitive Dynamics (oferta FPA)
  • 1x Bola de Exercícios Dynaflex (oferta FPA)
  • 1x Lata de Silicone Abbey (oferta Abbey Supply)
  • 1x Lata de Gas Manutenção Abbey (oferta Abbey Supply)
  • 2x Sacos de BBs Bio King 0.25g (oferta King)

3º Lugar - 50,00€ em material

  • Troféu original FPA
  • 1x Bola de Exercícios Dynaflex (oferta FPA)
  • 1x Lata de Gas Manutenção Abbey (oferta Abbey Supply)
  • 1x Sacos de BBs Xtreme 0.23g (oferta FPA)

Vencedor do Shoot-off - 40,00€ em material

  • Acessório de Exercícios MasterGrip (oferta FPA)
  • 2x Sacos de BBs Xtreme 0.23g (oferta FPA)

Programa/Cronograma

  • 9:30 - Pré-prova para os membros da organização (4 pistas - assistência livre)
  • 10:30 - Início das pistas 1 e 3 para todos os atiradores
  • 13:30 - Intervalo para Almoço (7,00€ para o almoço combinado)
  • 15:00 - Início das pistas 2 e 4 para todos os atiradores
  • 15:00 - Início em simultâneo do apuramento para o Shoot-off
  • 17:30 - Shoot-off dos 16 Finalistas
  • 18:30 - Entrega dos prémios

O progama pode sofrer alterações dependendo do número final de atiradores e da velocidade de cumprimento de todas as pistas.

Informações sobre esta prova em específico

  • O almoço preparado pelo CASA custa 7,00€ por pessoa
  • Em caso de bom tempo, será feita uma visita pela região de autocarro antes da hora do almoço
  • Obrigatório o uso de sapatilhas dentro do pavilhão.
  • Haverá local específica para manutenção e gas discharge - fazer esta operação fora desta zona, resulta em desqualificação!

Indicações/Como Chegar

Pela A2 auto Estrada do Sul, saída de Grândola, sempre em frente entra-se na IP8/ IC 33 sentido Santiago do Cacém/ Sines. No IC 33/ IP8 sempre em frente até sines 1ª rotunda e saida no sentido Sul Algarve, ai segue em frente até à 2ª rotunda e saída na 3ª saída sentido Milfontes - Sul Algarve. Sempre em frente sentido Cercal do Alentejo à direita saída para Milfontes, alguns Km mais à frente no entroncamento saída à esquerda sentido Milfontes. + ou - 13 km rotunda das Brunheiras à direita sentido Milfontes e por fim ultima rotunda GALP MILFONTES, saída Milfontes a seguir à Galp sair na 1ª à Direita segue na Rua e virar na 1ª à direita e CHEGAMOS ao Pavilhão.

Número de visualizações deste documento: 6712


_________________________________________
voltar | início

Associação Lusitana de Airsoft 2005-2013
A Associação Lusitana de Airsoft é uma Associação de Promoção Desportiva cuja publicação consta no Nº65 da III Série do D.R., a 4/04/2005, sob a denominação de Federação Portuguesa de Airsoft.
Última rectificação estatutária a 12/08/2011.
A reprodução parcial ou integral desta página web sem o consentimento da Associação Lusitana de Airsoft, assim como a utilização do nome e logótipo oficial, está expressamente proíbida.